EN
 / Главная / Все новости / Казанский вуз проведёт в Узбекистане хакатон для молодых разработчиков и дизайнеров

Казанский вуз проведёт в Узбекистане хакатон для молодых разработчиков и дизайнеров

Редакция портала «Русский мир»
03.08.2023


Казанский федеральный университет (КФУ) проведёт в Узбекистане образовательный хакатон «Вектор 4.0» для молодых разработчиков и дизайнеров, которые будут разрабатывать цифровые продукты для русскоязычных школ республики. Объявлен приём заявок от городов страны на участие в мероприятии, он продлится до первого октября, сообщает «Татар-информ»

Хакатон проводится Институтом филологии и межкультурной коммуникации КФУ на средства гранта Россотрудничества. В рамках проекта более ста представителей узбекистанской молодёжи будут состязаться в создании цифровых программ для учащихся школ с русскоязычным образованием.

Глава института КФУ Радиф Замалетдинов сообщил, что старт приёму заявок уже дан. Участвовать в конкурсе смогут команды из пяти человек, живущих в одном городе. В хакатоне соберут двадцать команд из разных городов, они будут соревноваться в Ташкенте в ноябре.

Сообщается, что в рамках конкурса предполагается создать под руководством специалиста интернет-сайт, телеграм-бот, компьютерную игру или образовательный курс. Организаторы отметили, что проект нацелен, в том числе, на продвижение российской науки и образования в Узбекистане.
Метки:
российские вузы, цифровые технологии

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева