EN
 / Главная / Все новости / Память журналиста Андрея Стенина почтили в ДНР

Память журналиста Андрея Стенина почтили в ДНР

Редакция портала «Русский мир»
07.08.2023


Память фотокорреспондента Андрея Стенина почтили жители города Снежное. Траурная церемония состоялась накануне, 6 августа, сообщает РИА «Новости». Её участники собрались на трассе, которая соединяет Снежное и село Дмитровское, где погиб журналист.

Как сообщал «Русский мир», Андрей Стенин, которому было всего 33 года, погиб 6 августа 2014 года под Донецком, выполняя задание редакции. Автомобиль, на котором он ехал, обстреляли украинские силовики. Затем машину сожгли на шоссе. За героизм, проявленный при исполнении профессионального долга, глава РФ посмертно наградил его орденом Мужества.

Одна из местных жительниц вспоминает, что тогда по дороге передвигалась украинская военная техника, постоянно раздавалась стрельба и грохотали взрывы. Мирному населению приходилось отсиживаться в подвалах. Когда стрельба стихла, а на это понадобилось несколько дней, люди начали искать погибших. На этом месте обнаружили много сгоревших автомобилей, среди которых была и машина, на которой ехал Стенин.

Затем на этом месте был создан мемориал.

Расследование этого преступления продолжается и сейчас, им занимается Следственный комитет. Правоохранительные органы устанавливают тех, кто несёт ответственность за убийство журналиста.

Те, кто убил гражданских лиц, были в форме с изображением украинского флага, а рядом с ними находилась военная техника Национальной гвардии страны.
Метки:
Андрей Стенин, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева