EN
 / Главная / Все новости / Итальянские стрелки в Москве исполнят военные марши «на бегу»

Итальянские стрелки в Москве исполнят военные марши «на бегу»


16.07.2011

«Танцующий» военный оркестр из Италии дал согласие на участие в московском военно-музыкальном фестивале «Спасская башня». Такое заявление сделал начальник военно-оркестровой службы Вооружённых сил РФ главный военный дирижёр генерал-лейтенант Валерий Халилов, сообщает РИА «Новости». Ансамбль выступит вместе с другими коллективами на Красной площади. Четвёртый ежегодный фестиваль «Спасская башня» будет проходить с 31 августа по 4 сентября.

– В этом году на фестивале будут берсальери (оркестр национальной ассоциации стрелков), итальянские военные музыканты, которые играют на духовых инструментах и исполняют музыку в движении, причём бегом, что очень нехарактерно для исполнения. Это тяжело, но в этом их специфика, – рассказал Халилов.

По словам генерала, в будущем мероприятии примут участие 15 оркестров, среди них почётный караул и королевский оркестр из Норвегии, швейцарские барабанщики Top Secret, королевский оркестр из Англии, центральный оркестр из Греции, королевский оркестр из Испании, коллективы из Иордании, Пакистана, Франции, Мексики, Италии, Китая, президентский оркестр из Украины. Также на фестивале выступят «суворовцы» Московского военно-музыкального училища. Впервые будет дефилировать по Красной площади оркестр ВМФ. Основная нагрузка ляжет на центральный оркестр Минобороны: он будет одним из главных действующих лиц на Красной площади, он же проведёт всю подготовительную работу.

По словам Халилова, закончится фестиваль «грандиозно». Завершать церемонию будут два произведения: «Ода к радости» Бетховена (гимн Европы) и увертюра Чайковского «1812 год». В партитуре заложены пушечные выстрелы.

Как ранее сообщала информационная служба фонда «Русский мир», специальными гостями фестиваля «Спасская башня» в этом году станут всемирно известная певица Мирей Матьё и модельер Пьер Карден.

Анна Рогачёва, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
военно-музыкальный фестиваль Спасская башня, военно-музыкальный фестиваль Спасская башня,

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева