EN
 / Главная / Все новости / Посольство РФ назвало попыткой переписать историю идею властей Софии снести памятник Советской армии

Посольство РФ назвало попыткой переписать историю идею властей Софии снести памятник Советской армии

Редакция портала «Русский мир»
12.08.2023


Попыткой переписать историю назвали в посольстве РФ идею демонтировать памятник Советской армии в болгарской столице, сообщает телеграм-канал дипмиссии. Дипломаты напомнили, что этот монумент является ярким символом общей истории России и Болгарии. Желание избавиться от мемориала, который увековечивает подвиг тех, кто отдал свою жизнь в борьбе против нацизма, говорит о стремлении не только приуменьшить роль советских солдат, но и забыть о тысячах болгарских героев, погибших в боях за свободу своей родины. 

Как сообщал «Русский мир», болгарские власти изменили статус памятника. Его перевели в частную государственную собственность. Ранее мемориальный комплекс находился в общественной государственной собственности. С инициативой выступило руководство областной администрации. Теперь новый владелец может решать дальнейшую судьбу монумента. 

В посольстве напомнили о том, что София обязалась соблюдать обязательства по сохранению воинских мемориалов в рамках двухсторонних договорённостей. И это не просто обязанность, но и долг цивилизованного государства в отношении памяти тысяч павших борцов с нацистским злом. 

Ещё в начале марта большинство депутатов в болгарской столице решили снести памятник. Скульптуры советского солдата, крестьянки и рабочего хотели перенести в музей, при этом они могли пострадать.

После этого жители Софии пришли к памятнику и выстроились вокруг него в живую цепь. Количество участников акции, направленной на защиту мемориала, достигало десяти тысяч. Они называли решение о сносе монумента атакой на историческую память.
Метки:
памятник, София

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева