EN
 / Главная / Все новости / Первого монаха из Киево-Печерской лавры приняли в Псково-Печерском монастыре

Первого монаха из Киево-Печерской лавры приняли в Псково-Печерском монастыре

Редакция портала «Русский мир»
22.08.2023


Первый монах из Киево-Печерской лавры перебрался в Россию, сообщает ТАСС. Его приняли в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре. Эта обитель, расположенная в Псковской области, является одним из самых старинных и самым большим в нашей стране мужским монастырём. 

Митрополит Псковский и Порховский Тихон заверил, что монаха приняли по-братски, со всем гостеприимством. Он назвал конфликт на Украине междоусобной бранью. По его словам, это общая трагедия. 

Монах, который приехал с Украины, стал активным помощником во всех хозяйственных делах обители. Он пользуется вниманием у прихожан. 

Как сообщал «Русский мир», ранее в РПЦ отметили, что монахи Киево-Печерской лавры смогут разместиться в российских православных монастырях. Заместитель главы синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе не сомневается, что этому не будет никаких препятствий. В то же время он назвал недопустимым, чтобы члены религиозной общины превратились в чужаков в своей стране, где они родились и возносили молитвы в течение долгих лет.
Метки:
Русская православная церковь, Киево-Печерская лавра

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева