EN
 / Главная / Все новости / Раскрыты документы об убийстве мирных людей латышскими карателями в годы войны

Раскрыты документы об убийстве мирных людей латышскими карателями в годы войны

Редакция портала «Русский мир»
22.08.2023


Федеральная служба безопасности (ФСБ) России обнародовала архивные материалы о преступлениях латышских карателей во время Великой Отечественной войны и борьбе с ними советских спецслужб, сообщает РИА «Новости»

В документах зафиксированы сведения об убийствах гражданского населения членами латышской националистической организации «Айзсарги», являвшимися пособникАМИ гитлеровцев. Материалы свидетельствуют о том, что латыши участвовали в расправах над мирными жителями наравне с немецко-фашистскими захватчиками. 

Согласно рассказам местных жителей, в расправах над мирными жителями латыши подчас были более жестоки, чем немцы. Отмечается, что борьба с латышскими карателями и привлечение их к ответственности за совершённые преступления входили в число приоритетов советских органов контрразведки «Смерш» после выдавливания нацистов с советской земли.

Часть латышских пособников нацистов покинули СССР вместе с бежавшими немцами, однако немало их осталось на территории страны для террора и диверсий против мирного населения, поддерживающего советскую власть. Известно, что они действовали по приказу нацистского командования.
Метки:
Великая Отечественная война, архивы

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева