EN
 / Главная / Все новости / Кафедра русской филологии Печского университета отмечает 75-летие

Кафедра русской филологии Печского университета отмечает 75-летие

Валентина Вегвари, Печ
28.08.2023

26 августа в Печском университете отметили 75-летие кафедры русской филологии. На встрече собрались бывшие студенты, преподаватели кафедры (бывшей кафедры славянской филологии), приехавшие из разных городов Венгрии.

В приветственном слове декан факультета гуманитарных и общественных наук отметил, что он обычно вручал дипломы выпускающимся из университета учащимся, но ещё никогда не присутствовал на встрече с бывшими студентами, которые собрались в alma mater.

печ-рц280823-2.jpg

Заведующий кафедрой русской филологии сказал, что рад видеть бывших студентов, не забывающих университет, который они окончили. Он также рассказал о новых формах подготовки студентов-русистов.

Бывший заведующий кафедрой, в настоящее время являющийся профессором-эмеритом, также подчеркнул, что основатель кафедры Ференц Шеймеш, руководивший ею в течение 20 лет, много сделал для повышении её престижа и развития.

Затем состоялся небольшой концерт. Исполнялись русские народные песни, а в заключении прозвучала песня «Мы желаем счастья вам».

печ-рц280823-1.jpg

После торжественной части бывшие студенты поделились своими впечатлениями об учёбе на кафедре, вспомнили друзей, преподавателей и поблагодарили за организацию встречи.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пече, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева