EN
 / Главная / Все новости / Мария Бутина рассказала об интересе за рубежом к её книге «Тюремный дневник»

Мария Бутина рассказала об интересе за рубежом к её книге «Тюремный дневник»

Редакция портала «Русский мир»
29.08.2023


«Тюремный дневник» Марии Бутиной перевели на английский язык, сообщает ТАСС. Книга, которую написала депутат Госдумы, пользуется интересом у иностранной аудитории. Она была выпущена в 2020 году. Мария Бутина записывала свои впечатления, когда находилась в американской тюрьме. Её арестовали спецслужбы в США, за решёткой она провела полтора года.

По словам Марии Бутиной, у неё неоднократно интересовались, где можно найти книгу на английском. Также планируется перевести её на сербский и арабский языки.

«Тюремный дневник» распространило Россотрудничество по странам, где действуют Русские дома. МИД РФ передаст тысячу экземпляров в посольства.

Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал очень важной возможность рассказывать о том, что происходит на Западе с российской точки зрения. Нужно, чтобы голос Марии Бутиной услышали и за рубежом, считает он. Книгу в переводе на английский язык можно будет отправить и в страны Европы, и в США, и в Канаду.

Книгу должны читать зарубежные политики, деятели культуры и учёные. Они должны знать, что США сделали с нашей соотечественницей и как устроена эта «довольно бесчеловечная машина», уверен Евгений Примаков.

Как сообщал «Русский мир», Мария Бутина попала под наблюдение сразу двух американских спецслужб. Её в США обвиняли в шпионаже, а также во вмешательстве в президентские выборы.

По словам россиянки, её содержали в карцере четыре месяца, хотя по международным стандартам этот срок не может превышать пятнадцати дней. Во время пребывания в тюрьме Марию Бутину пытали лишением сна, по ночам каждые четверть часа в камере включался свет и следовал вопрос о её состоянии, на который нужно было ответить.

Также россиянка подвергалась другим психологическим истязаниям, например, в камере звучал сильный писк. Бутину склоняли к употреблению психотропных веществ, чтобы она оговаривала себя. Россиянка заявила, что в современных США россиян подвергают преследованию «за национальность и гражданство».
Метки:
Мария Бутина, российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева