EN
 / Главная / Все новости / Московская международная книжная ярмарка открылась в 36-й раз

Московская международная книжная ярмарка открылась в 36-й раз

Редакция портала «Русский мир»
30.08.2023


Московская международная книжная ярмарка (ММКЯ) открылась в среду, 30 августа, сообщает ТАСС. В её программу вошло больше трёхсот мероприятий. Среди них творческие встречи с писателями и поэтами, презентации книжных новинок, научные конференции, семинары. Книжная ярмарка стала уже тридцать шестой по счёту. 

Как сообщал «Русский мир», в этом году её дополняет Московская международная детская книжная ярмарка. Она проходит в первый раз. Мероприятия нового книжного смотра состоятся и в онлайн-формате на площадке MIBF ONLINE. Организаторы обещают прямую трансляцию для тех, кого интересуют книги, литература и культура в целом. 

Среди участников ММКЯ будут издательства из России, Белоруссии, Германии, Казахстана, Китая, Ирана. Посетители смогут познакомиться с новинками детской литературы, произведениями современных авторов и классиков мировой литературы. Также там можно найти исторические исследования, учебники, комиксы, научно-популярные книги и многое другое. 

Статус почётного гостя в этом году получила Белоруссия. Директор ММКЯ Сергей Кайкин отметил, что у неё будет самый большой стенд, она подготовила очень интересную программу. По его словам, в рамках ярмарки будут представлены все страны СНГ.

В ярмарке будут участвовать писатели Дмитрий Данилов, Дарья Донцова, Денис Драгунский, Михаил Елизаров, Александра Маринина. К ним присоединятся президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер, психологи Михаил Лабковский и Татьяна Мужицкая, помощник Президента РФ Владимир Мединский, искусствовед Зельфира Трегулова и другие. 

Пройдёт презентация подарочного альбома «Несимметричное время». Он приурочен к юбилею поэта Андрея Вознесенского. В этом году со дня его рождения исполняется 90 лет. Также публику познакомят со сборником произведений победителей премии «Лицей» и с документальным сериалом «Каренина». Он создан по книге Павла Басинского «Подлинная история Анны Карениной». 

Также в дни ярмарки состоятся финал пятого сезона Всероссийского литературного конкурса «Класс!» и церемония награждения победителей национального конкурса «Книга года».
Метки:
Московская международная книжная ярмарка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева