EN
 / Главная / Все новости / Папа Римский любит Россию и ценит её культуру, отметил эксперт

Папа Римский любит Россию и ценит её культуру, отметил эксперт

Редакция портала «Русский мир»
02.09.2023


Глава римско-католической церкви любит Россию, хорошо знает русскую культуру и высоко ценит её, считает доцент Папского восточного института, специалист по русскому миру дон Стефано Каприо. По его мнению, папа не собирается устраивать ей бойкот, сообщает ТАСС.

Папа Римский Франциск упомянул отечественного композитора Александра Бородина во время полёта в Монголию. Сегодня, 2 августа, он начал в стране апостольский визит. Понтифик отметил, что произведения Бородина смогли выразить сущность России. 

Эксперты считают, что таким образом папа показал, как он относится к попыткам отказаться от русской культуры и истории. 

Папа любит Россию, выразил уверенность дон Стефано. Он не хочет отказываться от культуры, которая является достоянием всего мира. Неслучайно он назвал имя именно Бородина. Композитор входил в «Могучую кучку», а её участники «стремились сблизить Запад с Востоком». Это имеет особое значение и для Запада, и для Востока, считает священник-учёный. 

Даже сама поездка в Монголию, где католики составляют незначительную часть населения, призвана показать близость и России, и Китая. Папа Франциск хотел бы побывать в обеих странах, но это не так просто сделать. Направившись в страну, которая лежит между Россией и Китаем, он показывает близость обеим, объяснил эксперт. 

Как сообщал «Русский мир», наследниками великой России назвал молодых россиян Папа Франциск в ходе выступления перед участниками Всероссийской встречи католической молодёжи. Она состоялась в конце прошлой недели. 

Понтифик призвал молодых людей помнить о своём наследии, о том, что Россия — страна святых и царей. Он напомнил о могучей и просвещённой Российской империи. Кроме того, Папа Франциск считает, что Россия всегда отличалась культурой и человечностью. 

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков высоко оценил выступление главы католической церкви. Он считает, что его слова созвучны настроениям российского общества и российской власти.
Метки:
Папа Франциск

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева