EN
 / Главная / Все новости / В Монголии настоятель храма РПЦ рассказал Папе Римскому о православии в стране

В Монголии настоятель храма РПЦ рассказал Папе Римскому о православии в стране

Редакция портала «Русский мир»
04.09.2023


Православный священник принял участие во встрече с Папой Римским Франциском, прибывшим в Монголию с апостольским визитом. Настоятель Свято-Троицкого храма в Улан-Баторе — единственного храма Русской православной церкви в Монголии — Антоний Гусев познакомил главу католической церкви с историей православия в стране, сообщает ТАСС

В частности, в ходе встречи российский священнослужитель рассказал о том, что к лику святых причислен правнук Чингисхана Пётр Ордынский, который вдохновился проповедью святителя Кирилла Ростовского и построил в Ростове Великом храм, существующий по сей день.

В речи, обращённой к понтифику (текст процитировала служба печати Святого престола), Антоний Гусев рассказал о том, что история православия в Монголии берёт начало в двенадцатом-тринадцатом веках. Официально русская церковь открыла деятельность в Монголии параллельно с созданием консульства России в стране, в 1864 году в Монголии отслужили первую литургию.

Помимо представителя РПЦ, участниками встречи с Папой Римским стали представители буддизма, ислама, индуизма, а также монгольского шаманизма. Понтифик заявил о важности межрелигиозного и культурного диалога.

Метки:
православие, Папа Римский

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева