EN
 / Главная / Все новости / В Москве открыли горельеф в честь Парада Победы 24 июня 1945 года

В Москве открыли горельеф в честь Парада Победы 24 июня 1945 года

Редакция портала «Русский мир»
04.09.2023


Горельеф в честь Парада Победы, который состоялся 24 июня 1945 года, украсил Манежную площадь в столице. Торжественная церемония открытия состоялась накануне, 3 сентября. Её приурочили ко Дню воинской славы — Дню Победы над милитаристской Японией.

Создателем горельефа стал скульптор Владимир Суровцев. Он изобразил участников парада, дополнив их портретами двух маршалов: Георгия Жукова и Константина Рокоссовского. Идея об увековечении парада 1945 года принадлежит Ассамблее народов Евразии, Российскому Союзу ветеранов при содействии Ассоциации выпускников ВКШ.

Участниками митинга стали политики и представители власти, общественные деятели, учёные, ветераны Великой Отечественной и специальной военной операции. На церемонии выступил Ежи Тыц. Много лет он возглавлял польское содружество «Курск», его участники реставрировали и облагораживали памятники советским солдатам и воинские захоронения в Польше. Репрессии со стороны Варшавы заставили его переехать в Россию.

Он напомнил, что вместе с другими подразделениями на парад в 1945-м вышли боевые подразделения Войска польского, сформированного в СССР в 1943 году и боровшегося с фашизмом бок о бок с советскими войсками. Ежи Тыц выразил уверенность, что подвиг советского солдата обычные поляки не забыли, они всегда будут хранить память о своих освободителях. По его мнению, все попытки переписать историю закончатся провалом.
Метки:
Великая Отечественная война, парад

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева