EN
 / Главная / Все новости / Папа Римский: Русскую культуру нельзя отменять по политическим причинам

Папа Римский: Русскую культуру нельзя отменять по политическим причинам

Редакция портала «Русский мир»
05.09.2023


Никакие политические осложнения не приведут к отмене русской культуры, уверен Папа Римский Франциск. Так он прокомментировал реакцию на свою речь, произнесённую перед молодыми католиками-россиянами, сообщает РИА «Новости».

По его словам, завершая диалог с молодыми гражданами России, он сказал то, что говорит каждый раз. Понтифик призвал молодёжь взять на себя ответственность за своё наследие.

Глава римско-католической церкви объяснил, что наследие России «очень хорошее, очень красивое», он привёл в пример «идею Великой России». Российское наследие — это и литература, и музыка. Нельзя не вспомнить о Достоевском, который говорит современным людям о «зрелом гуманизме, развившемся в искусстве и литературе», уточнил папа.

Красоту и глубину русской культуры невозможно переоценить, добавил он. В России случались тёмные периоды, но «наследие всегда оставалось».

Папа Франциск подчеркнул, что говорил о Великой России скорее в культурном, чем географическом смысле, поэтому на ум ему пришло «то, чему учили в школе» о Петре I и Екатерине II. Если это неправильно, «пусть нам скажут историки», подытожил понтифик.

Как сообщал «Русский мир», наследниками великой России назвал молодых россиян Папа Франциск в ходе выступления перед участниками Всероссийской встречи католической молодёжи.

Понтифик призвал молодых людей помнить о своём наследии, о том, что Россия — страна святых и царей. Он напомнил о могучей и просвещённой Российской империи. Кроме того, Папа Франциск считает, что Россия всегда отличалась культурой и человечностью.

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков высоко оценил выступление главы католической церкви. Он считает, что его слова созвучны настроениям российского общества и российской власти.

Киевскому режиму не понравился призыв главы римско-католической церкви к российской молодёжи о сохранении наследия великой империи.

Слова понтифика вызвали раздражение в Киеве. В украинском МИД речь Папы Франциска резко раскритиковали и назвали «империалистической пропагандой».
Метки:
Папа Римский Франциск

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева