EN
 / Главная / Все новости / На зданиях Русской духовной миссии в Иерусалиме установили мемориальные таблички

На зданиях Русской духовной миссии в Иерусалиме установили мемориальные таблички

Редакция портала «Русский мир»
06.09.2023


Памятные таблички размещены на трёх исторических зданиях в Иерусалиме, имеющих отношения к Русской духовной миссии в этом израильском городе. Участниками церемонии открытия табличек стали глава российской дипмиссии в Израиле Анатолий Викторов и председатель совета Императорского православного палестинского общества (ИППО) в Израиле Игорь Ашурбейли, сообщает ТАСС

На табличках содержится информационный текст на русском и английском языках, а также на иврите. Доски установили на двух зданиях, являющихся собственностью Русской духовной миссии: главном здании миссии и Троицком соборе. 

Также табличка появилась на здании Русской больницы, которым в настоящее время распоряжаются власти Иерусалима. На лечебном учреждении, расположенном рядом со зданием Русской духовной миссии, размещён указатель «Русская больница». 

Игорь Ашурбейли отметил, что установка указателей в центре израильского города свидетельствует о признании властями страны принадлежности этих памятников истории и культуры к русскому наследию. На церемонии присутствовали представители муниципалитета. 

Названные здания были построены в центре Иерусалима в 1860-е годы на средства Российской империи. Они управлялись ИППО, созданным императором Александром Третьим для помощи православным паломникам на Святую землю.
Метки:
Православие, Императорское православное палестинское общество

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева