EN
 / Главная / Все новости / В России призвали создать отечественный бренд высшего образования

В России призвали создать отечественный бренд высшего образования

Редакция портала «Русский мир»
11.09.2023


Российское высшее образование должно обрести свой бренд, который сможет вступить в конкуренцию на образовательном рынке с брендами Европы, Великобритании и США. С инициативой по его созданию выступил на Восточном экономическом форуме (ВЭФ), который проходит во Владивостоке, ректор Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) Анатолий Николаев, сообщает ТАСС

Он отметил, что отечественный бренд может базироваться на растущей популярности русского языка и российской культуры в мире. Развитие российского высшего образования обсуждается на ВЭФ в рамках направления «Образование и воспитание как основа независимости».

Ректор СВФУ отметил необходимость усиления практической направленности фундаментального российского образования, развития системы повышения квалификации работников высшей школы, вовлечённых в международную работу, и педагогов, обучающих студентов из-за рубежа.

Профессор МГУ имени Ломоносова Сергей Никоноров поддержал развитие взаимодействия дальневосточных вузов с соседними государствами ввиду близости российского региона «к центру экономической гравитации — Юго-Восточной Азии».

Он отметил, что российские вузы, получившие качественное обновление, станут более привлекательны для местной молодёжи, а также учащихся со всей России и из-за рубежа.
Метки:
российские вузы, Восточный экономический форум

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева