EN
 / Главная / Все новости / Сергей Нарышкин: Россия прилагает усилия для сохранения документов о Второй мировой войне за рубежом

Сергей Нарышкин: Россия прилагает усилия для сохранения документов о Второй мировой войне за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
11.09.2023


Россия прилагает все усилия, чтобы документы из зарубежных архивов, касающиеся истории Второй мировой войны, сохранились, сообщает ТАСС. Сергей Нарышкин, возглавляющий Службу внешней разведки (СВР), выразил уверенность, что эта работа необходима для того, чтобы сохранить память о движении антифашистов.

Он заверил, что в сохранности всех документов, которые имеются на российской территории, в том числе в государственных архивах, можно не сомневаться, она гарантирована.

Москва старается отыскать точки соприкосновения с соответствующими службами других стран по поводу сбережения документов за рубежом, уточнил Сергей Нарышкин.

Важно сохранить память о событиях середины прошлого века и память об антифашистской борьбе, подытожил он.

Метки:
Вторая мировая война, архивы, история

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева