EN
 / Главная / Все новости / В Петербурге открылась выставка о выдающемся учёном Виталии Костомарове

В Петербурге открылась выставка о выдающемся учёном Виталии Костомарове

Редакция портала «Русский мир»
14.09.2023


Выставка, посвящённая выдающемуся российскому лингвисту Виталию Костомарову, начала работу в Санкт-Петербурге. Она расположилась в холле гостиницы «Прибалтийская». Церемония открытия состоялась в рамках XV Конгресса Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), который проходит в Северной столице.

В экспозиции под названием «Академик В. Г. Костомаров: полвека с МАПРЯЛ» представлены предметы из коллекции мемориального музея учёного и Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина. Посетители могут увидеть личные вещи, награды, документы, фотографии, значки, медали и многое другое.


Экспонаты позволяют ближе познакомиться с личностью лингвиста, отметили в оргкомитете. Они также дают возможность узнать об истории возникновения МАПРЯЛ, у истоков создания которой стоял Виталий Костомаров.

Академик Костомаров был инициатором создания и первым ректором Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина. Под его руководством в годы Советского Союза институт превратился в ключевой научный и методический центр русского языка как иностранного (РКИ). Он был соавтором и редактором ряда учебных пособий для отечественных школьников и иностранных студентов. Долгие годы возглавлял МАПРЯЛ. За достижения в области образования и науки Виталий Григорьевич Костомаров был удостоен Государственной премии СССР и премии Президента РФ, Бунинской премии, других почётных наград. Его исследования и труды по организации науки о языке получили широкое международное признание. Он являлся почётным доктором отечественных и зарубежных вузов, в том числе учебных заведений ФРГ, США, Словакии, Венгрии, КНР, Монголии.

Виталий Костомаров ушёл из жизни в марте 2020 года.

Как сообщал «Русский мир», XV Конгресс МАПРЯЛ проходит в Санкт-Петербурге с 13 по 15 сентября. Его организаторами выступают МАПРЯЛ и Санкт-Петербургский государственный университет, он проводится при поддержке Минпросвещения России и фонда «Русский мир».
Метки:
Виталий Костомаров, МАПРЯЛ, XV Конгресс МАПРЯЛ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева