EN
 / Главная / Все новости / Концерт к юбилею Сергея Рахманинова прошёл в Гонконге

Концерт к юбилею Сергея Рахманинова прошёл в Гонконге

Редакция портала «Русский мир»
15.09.2023


Юбилей Сергея Рахманинова продолжают отмечать по всему миру, сообщает ТАСС. Со дня рождения великого композитора, дирижёра и пианиста в том году исполнилось полтора столетия. В честь этой даты музыка Рахманинова прозвучала в Гонконге. 

Концерт Rachmaninov Extravaganza состоялся накануне, 14 сентября. В исполнении Фестивального оркестра Гонконга прозвучали «Вокализ», Рапсодия на тему Паганини и Симфония №1. Место за дирижёрским пультом занял художественный руководитель творческого коллектива Марк Хуэй. По его словам, он гордится этой программой, так как она знакомит публику с различными стилями Рахманинова. 

По мнению организаторов, эти произведения неподвластны времени, они имеют собственный стиль и характер. Они образуют «музыкальный портрет» их автора — одного из величайших композиторов всех времён. 

«Вокализ» вместе с оркестром исполняла гонконгская пианистка Ритми Вонг. 

Слушатели принимали музыкантов очень тепло, концерт завершился бурными овациями, зал аплодировал оркестру стоя, несколько раз вызывая его на бис. 

Как сообщал «Русский мир», серия мероприятий, приуроченных к юбилею Рахманинова, прошла в Монгольской государственной консерватории в Улан-Баторе. 

Неделю назад в итальянском Палермо состоялся концерт-марафон, посвящённый творчеству великого русского композитора. Мероприятие вошло в программу «Палермо классика». Участниками концерта стали четырнадцать музыкантов из разных стран. В их исполнении прозвучали больше двадцати произведений Рахманинова. На сцену вышел и российский пианист Александр Яковлев. Юбилей Рахманинова отмечали в столице Колумбии и во многих других странах.
Метки:
Гонконг, Сергей Рахманинов, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева