EN
 / Главная / Все новости / Болгарские депутаты не позволили возвести строительные леса у памятника Советской армии в Софии

Болгарские депутаты не позволили возвести строительные леса у памятника Советской армии в Софии

Редакция портала «Русский мир»
16.09.2023


Болгарские парламентарии не позволили установить строительные леса вокруг памятника Советской армии в Софии, сообщает ТАСС. Действиям властей Софийской области помешали представители партии «Возрождение» и Болгарской социалистической партии.

Губернатор столичного региона Вяра Тодева накануне, 15 сентября, заявила, что строительные леса якобы позволят обеспечить безопасность жителей и гостей города. Кроме того, по её словам, они необходимы для начала проведения экспертизы. Необходимо установить, в каком состоянии находится монумент, так как принято решение о его сносе. 

Депутаты парламента потребовали у областной администрации предъявить документы, который дают разрешение на проведение работ. Ответа парламентарии не дождались. После этого они заблокировали доступ к памятнику. 

Депутат от Болгарской социалистической партии Георгий Свиленски подчеркнул, что власти региона не могут нарушать закон. 

В момент попытки проведения строительных работ к памятнику вызвали множество полицейских. 

Как сообщал «Русский мир», в августе власти болгарской столицы огородили памятник. Вокруг монумента установили строительную ограду. Ранее памятник объявили аварийным, в администрации распорядились установить ограждение и демонтировать его отдельные элементы. 

Действия властей вызвали возмущение у защитников памятника. Ранее они разбили палаточный городок и обеспечили мемориалу круглосуточную охрану. 

По мнению Маи Маноловой, которая возглавляет коалицию «Левицата!», решение властей не что иное, как самоуправство. Они не предоставили никаких документов, которые дали бы разрешение на установку ограждения. Поэтому нет возможности обратиться в суд, чтобы не допустить уничтожения памятника. Правые силы хотят провести предвыборную кампанию за счёт монумента. И это внесёт ещё больший раскол в общество, уверена Мая Манолова.
Метки:
памятник, София

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева