EN
 / Главная / Все новости / Депутаты в Софии пытались снести ограждение вокруг памятника Советской армии

Депутаты в Софии пытались снести ограждение вокруг памятника Советской армии

Редакция портала «Русский мир»
22.09.2023


Парламентарии Болгарии пытались снести леса, которыми огородили памятник Советской армии в Софии, сообщает РИА «Новости».  Акцию протеста провели представители партии «Возрождение». Она переросла в столкновение с полицейскими. Участники демонстрации снесли строительные леса и части забора вокруг монумента. 

Местные средства массовой информации передают, что сотрудники правоохранительных органов, держа щиты в руках, оттесняли протестующих, но депутаты смогли проникнуть за забор. 

Участники митинга также потребовали, чтобы правительство ушло в отставку. 

Костадин Костадинов, который возглавляет партию «Возрождение», заявил, что участники акции не допустят, чтобы фашизм проник в страну во второй раз. «Мы не позволим никому глумиться над исторической памятью болгарского народа», — подчеркнул политик. 

Как сообщал «Русский мир», неделю назад болгарские парламентарии протестовали против установки строительных лесов вокруг памятника. 

Губернатор столичного региона Вяра Тодева 15 сентября заявила, что строительные леса якобы позволят обеспечить безопасность жителей и гостей города. Кроме того, по её словам, они необходимы для начала проведения экспертизы. Необходимо выяснить, в каком состоянии находится монумент, так как принято решение о его сносе. 

Депутаты парламента потребовали у областной администрации предъявить документы, которые дают разрешение на проведение работ. Ответа парламентарии не дождались. После этого они заблокировали доступ к памятнику. 

В прошлом месяце власти болгарской столицы огородили памятник. Вокруг монумента установили строительную ограду. Ранее памятник объявили аварийным, в администрации распорядились установить ограждение и демонтировать его отдельные элементы. 

Действия властей вызвали возмущение у защитников памятника. Ранее они разбили палаточный городок и обеспечили мемориалу круглосуточную охрану.
Метки:
памятник, София

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева