EN
 / Главная / Все новости / Автомобилисты в Эстонии запустили флешмоб «Я русский»

Автомобилисты в Эстонии запустили флешмоб «Я русский»

Редакция портала «Русский мир»
23.09.2023


Неожиданное продолжение получила ситуация вокруг автомобиля с наклейкой «Я русский», который уже несколько недель ездит по Таллину, раздражая националистически настроенных жителей и полицию. Двадцать второго сентября по всей Эстонии начался флешмоб автомобилистов с такими же надписями на машинах, сообщил в своём телеграм-канале журналист Алексей Стефанов. 

Активисты напечатали наклейки «Я русский» и предложили привезти их всем, кто готов прикрепить их к своим автомобилям. В итоге получился настоящий флешмоб под лозунгом «Я русский», который получил широкий резонанс в СМИ. 

Участники акции ездили по улицам городов, вели онлайн-трансляции, рассказывая друзьям и подписчикам о том, где в настоящее время находится колонна автомобилей с наклейками. Они призывали не бояться, поскольку наклейка с обозначением национальности на своём автомобиле не является нарушением законов. 

Полиция Эстонии, не имеющая оснований для задержания и привлечения таких автомобилистов к ответственности, остановили одну из машин, развозящую наклейки, и конфисковала их, обосновав это ведением трансляции в движущемся автомобиле. 

Однако это не привело к завершению флешмоба, напротив, к акции присоединились жители Латвии.
Метки:
русскоязычное население, флешмоб

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева