EN
 / Главная / Все новости /  Верующие в Софии молятся у дверей закрытого православного храма

Верующие в Софии молятся у дверей закрытого православного храма

Редакция портала «Русский мир»
25.09.2023


Православные верующие молятся перед закрытым храмом Русской православной церкви в болгарской столице, сообщает ТАСС. Прихожане приносят цветы и свечи. Люди рассказывают, что обращаются к Богу, чтобы тот помог как можно быстрее вновь открыть храм. По их словам, политика не должна вмешиваться в дела церкви.

Взявшись за руки, прихожане выстроили живую цепь, защищая от внешнего вмешательства храм, где покоятся мощи святого Серафима. Многие уверены, что этот вопиющий случай не приведёт к ухудшению отношений между сестринскими Болгарской и Русской православными церквями.

Как сообщал «Русский мир», 21 сентября София объявила о том, что из страны высылают настоятеля подворья РПЦ архимандрита Вассиана, секретаря подворья протоиерея Евгения и сотрудника храма. Священников вызвали в миграционную службу, назвали их «угрозой национальной безопасности» и обязали покинуть болгарскую территорию в течение суток. Позже спецслужбы уточнили, что высылка связана с «гибридным воздействием», которое указанные лица якобы оказывают на болгар.

Москва возмущена и шокирована этим фактом, а особое кощунство состоит в том, что он произошёл в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, заявили в МИД РФ.

Видинский митрополит Даниил выразил уверенность, что во время смутного политического периода нельзя забывать о том, что любая политическая конъюнктура канет в вечность, как уже случалось не раз. Останется только «Христовая истина и любовь, которые дают надежду на спасение всех нас», подчеркнул иерарх.

Синод Болгарской православной церкви пока не даёт официальных комментариев.

В российском посольстве отметили, что после высылки священнослужителей храм пришлось закрыть. Решение о его дальнейшей судьбе примет РПЦ.
Метки:
Русская православная церковь, София

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева