EN
 / Главная / Все новости / В Узбекистане начинают работу два Центра открытого образования на русском языке

В Узбекистане начинают работу два Центра открытого образования на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
27.09.2023


Жители Узбекистана смогут изучать русский язык и другие дисциплины на русском языке в новых Центрах  открытого образования на русском языке и обучения русскому языку, которые начинают работу в городе Джизак и посёлке Халкабад, сообщает издание Metro

Центры откроет Российский государственный педагогический университет (РГПУ) имени Герцена, расположенный в Санкт-Петербурге. Программа реализуется под эгидой Минпросвещения России в партнёрстве с учебными заведениями Узбекистана — Музрабатским педколледжем и Джизакским госуниверситетом.

В российском вузе заявили, что обучение русскому языку для взрослых и детей будет проводиться бесплатно. Также в центрах будут проводиться культурно-просветительские, образовательные и научно-методические мероприятия, нацеленные на знакомство местных жителей с русской культурой, с российским бизнесом и туризмом.

Двадцать пятого сентября в центрах запустили цикл лекций, мастер-классов, дискуссий и конкурсов, посвящённых русскому языку, а также культуре и традициям россиян. Серия мероприятий продлится в течение полутора месяцев при участии русистов, студентов-филологов, представителей бизнеса и туризма.
Метки:
Центр русского языка, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева