EN
 / Главная / Все новости / Международный видеопроект по повести Чингиза Айтматова представили в Уфе

Международный видеопроект по повести Чингиза Айтматова представили в Уфе

Редакция портала «Русский мир»
28.09.2023


В Уфе представили международный видеопроект, посвящённый повести классика киргизской и русской литературы Чингиза Айтматова «Первый учитель». Участниками проекта стали ректоры педуниверситетов и общественники из Башкирии и Киргизии, а также учителя, деятели культуры и студенты, сообщает «Российская газета»

Видеопроект представили в Башкирском государственном педагогическом университете (БГПУ) имени М. Акмуллы. В читке известного произведения, которая продолжалась более двух часов, участвовали свыше пятидесяти человек, включая врио министра образования и науки Киргизии Уланбека Усекова, ректора Иссык-Кульского госуниверситета Аскарбека Иманбаева и других. 

Ректор БГПУ Салават Сагитов отметил, что проект, приуроченный к 95-летию Чингиза Айтматова, возник после подобной акции, которая прошла в университете в 2022 году к 103-летию башкирского поэта Мустая Карима. 

Вуз из Башкирии активно сотрудничает с киргизской стороной, являясь куратором проекта по возведению в республике девяти российских школ. БГПУ участвует в подготовке педсостава для новых учебных заведений и популяризации русского языка в Киргизии. 

Ректор башкирского вуза отметил, что видеопроект на основе повести, посвящённой развитию образования в Киргизии, отдаёт должное учительскому труду.
Метки:
Чингиз Айтматов, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева