EN
 / Главная / Все новости / В Минпросвещения РФ рассказали о совместных образовательных проектах с Узбекистаном

В Минпросвещения РФ рассказали о совместных образовательных проектах с Узбекистаном

Редакция портала «Русский мир»
28.09.2023


Россия и Узбекистан укрепляют взаимодействие в работе и внедрении новых учебных программ и образовательных методик. Они также вместе занимаются модернизацией систем образования и их адаптации к современным требованиям, сообщает Минпросвещения РФ

Об этом рассказал заместитель главы ведомства Денис Грибов в ходе выступления на четвёртой межрегиональной конференции ректоров вузов двух стран. Мероприятие проходило на базе Санкт-Петербургского госуниверситета (СПбГУ). 

По словам Дениса Грибова, проект «Класс!», который направлен на продвижение преподавания русского языка и общеобразовательных предметов на русском языке в Узбекистане, охватил в прошлом учебном году почти двадцать шесть тысяч школьников. В этом году в рамках проекта направят почти полторы сотни учителей из России. Они будут работать в ста двадцати восьми школах центральноазиатской республики. 

В рамках проекта «Малыш» по повышению качества дошкольного образования курсы повышения квалификации прошла тысяча специалистов. А проект «Сила ума», популяризирующий физико-математическое образование, в этом учебном году охватит почти полтысячи детей. 

Участники также обсудили межвузовское взаимодействие по подготовке и повышению квалификации педагогических кадров.

Итогом конференции стала резолюция, где были названы шесть направлений совместной деятельности. Среди них — проведение совместных олимпиад, форумов, образовательных программ и проектов; целевая подготовка научно-педагогических кадров через аспирантуру и докторантуру для педвузов Узбекистана на базе российских педагогических вузов и научных организаций. Также вузы будут проводить совместные исследования в области качества педагогического образования, давать рекомендации по совершенствованию системы подготовки педагогов для Узбекистана. 

Как сообщал «Русский мир», СПбГУ и Министерство дошкольного и школьного образования Узбекистана подписали меморандум о взаимопонимании в области обмена опытом и совершенствования квалификации преподавателей русского языка, математики, физики, химии и биологии.
Метки:
Узбекистан, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева