EN
 / Главная / Все новости / Итоги «Среднеазиатской романсиады» подвели в Бишкеке

Итоги «Среднеазиатской романсиады» подвели в Бишкеке

Редакция портала «Русский мир»
30.09.2023


Итоги «Среднеазиатской романсиады» подвели в Бишкеке, сообщает Sputnik. Имена лучших исполнителей русского романса назвали накануне, 29 сентября. В качестве организаторов конкурса выступают Министерство культуры, информации, спорта и молодёжной политики Киргизии, Русский дом в Бишкеке и благотворительный фонд «Романсиада». Поддержку оказывают Фонд наследия русского зарубежья и Кыргызский национальный академический театр оперы и балета. 

Участниками конкурса стали почти шестьдесят исполнителей. Они представляли Киргизию, Казахстан и Узбекистан. Победителей определяли в четырёх категориях. Три из них — «Надежда романсиады», «Молодые исполнители», «Романс без границ» — традиционные. В этом году добавилась ещё одна номинация — «Авторский романс». Также были названы обладатели наград за лучшее исполнение романса Рахманинова и за лучшее исполнение киргизского романса. Вручили диплом и лучшему аккомпаниатору.

Обладателем Гран-при стал певец из Киргизии Элгиз Бейшенбаев. Он примет участие в финале XXVII Московского международного конкурса молодых исполнителей русского романса «Романсиада», который пройдёт в конце года. 

Обладателем приза зрительских симпатий стал самый молодой конкурсант — девятилетний Арсен Мухтарбеков. 

В гала-концерте конкурса, состоявшемся в Национальной филармонии 29 сентября, приняли участие заслуженная артистка РФ Галина Преображенская, солистка ансамбля «Россия» Ирина Крутова, народный артист Узбекистана Авазхон Раджабов и другие деятелей культуры. 

Как сообщал «Русский мир», заслуженная артистка России, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, президент Благотворительного фонда сохранения искусства русского романса «Романсиада» Галина Преображенская недавно отметила 50-летие творческой деятельности.
Метки:
Романсиада, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева