EN
 / Главная / Все новости / Власти Праги переименовали улицу маршала Конева

Власти Праги переименовали улицу маршала Конева

Редакция портала «Русский мир»
02.10.2023


Администрация чешской столицы продолжает избавляться от памяти тех, кто освободил народ Чехии от фашистской оккупации, сообщает ТАСС. Накануне, 1 октября, с карты Праги исчезло имя Ивана Конева. Улица, которую в 1946 году назвали в честь советского военачальника, освободившего город, теперь носит имя Карела Хартига. В конце девятнадцатого века он был первым старостой населённого пункта Жижков, на территории которого тогда находилась улица.

Пражский городской совет поддержал решение о переименовании в начале лета. Оно было принято год назад.

Улица Конева начинается в центральной части Праги поблизости от Главного вокзала. Её длина достигает почти трёх с половиной километров.

Как сообщал «Русский мир», памятник маршалу Коневу украшал Прагу на протяжении сорока лет и был снесён за месяц до 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В посольстве России в Чехии увидели в этом особый цинизм и назвали демонтаж памятника «расправой». Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в связи со сносом памятника. Против планов демонтировать монумент выступал бывший чешский президент Милош Земан, назвавший ситуацию позором для Чехии.
Метки:
Вторая мировая война, фальсификация истории

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева