EN
 / Главная / Все новости / Вопрос признания образования обсуждается с 11 странами Латинской Америки

Вопрос признания образования обсуждается с 11 странами Латинской Америки

Редакция портала «Русский мир»
02.10.2023


Одиннадцать латиноамериканских стран могут признать дипломы российских вузов, сообщает ТАСС. В Минобрнауки РФ отметили, что занимаются подготовкой соответствующих документов. По словам заместителя главы ведомства Константина Могилевского, среди этих стран Мексика, Доминикана, Аргентина. Он выступил на парламентской конференции «Россия — Латинская Америка».

Замминистра напомнил, что на сегодняшний день работают семь соглашений по вопросам признания образования со странами Латинской Америки. В числе таких государств Перу, Никарагуа, Венесуэла, Куба, Колумбия. В ближайшее время Москва подпишет договор с Сальвадором.

Идёт обсуждение темы подписания договоров с Парагваем, Коста-Рикой, Гондурасом, Гаити и другими странами.

Константин Могилевский напомнил, что в период советской власти Москва активно развивала сотрудничество со странами Латинской Америки и Карибского бассейна в образовательной сфере. Количество студентов из этих государств, которые учились в советских вузах в то время, превысило пятьдесят тысяч. Самой большой популярностью пользовались инженерные специальности.

В Минобрнауки РФ также работают над тем, чтобы отечественная высшая школа стала доступнее для Латинской Америки.

Как сообщал «Русский мир», Москва увеличила число бюджетных мест в российских университетах для студентов указанного региона. По словам Президента РФ Владимира Путина, на сегодняшний день в нашей стране получают образование около пяти тысяч студентов из латиноамериканских государств. Россия готовит профессионалов и для правоохранительных органов этих стран.

Напомним, парламентская конференция «Россия — Латинская Америка», стартовала в Москве 29 сентября. В её работе участвовали парламентарии из латиноамериканских стран и государств Карибского бассейна, учёные, политологи, общественные деятели и дипломаты. Вместе с российскими коллегами они обсудили важные темы международной и региональной повестки.

Метки:
Латинская Америка, российские вузы, дипломы

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева