EN
 / Главная / Все новости / Москва выразила протест Кишинёву из-за преследования русскоязычных СМИ

Москва выразила протест Кишинёву из-за преследования русскоязычных СМИ

Редакция портала «Русский мир»
04.10.2023


Об ограничении Кишинёвом свободы слова и прав российских журналистов в Молдавии заявил МИД РФ. В ведомстве заявили, что действия молдавских властей способствуют разжиганию антироссийских настроений.

Протест выразили послу Молдавии Лилиану Дарию, которого вызвали в Министерство иностранных дел накануне, 3 октября. По мнению российских дипломатов, Кишинёв продолжает курс, направленный на преследование средств массовой информации, вещающих на русском языке. Доказательством этому служит высылка из страны Виталия Денисова.

Как сообщал «Русский мир», ранним утром 13 сентября на квартиру к Виталию Денисову, который возглавляет «Sputnik Молдова», нагрянули представители миграционной службы. Его посадили в машину и увезли в аэропорт, по дороге вручив постановление о депортации. Власти объявили его угрозой национальной безопасности Молдавии и запретили въезд в страну на десятилетний срок.

Антироссийская суть шага, который предпринял Кишинёв, очевидна, указали в МИД РФ. Он пытается зачистить медиаполе Молдавии от любых СМИ, которые представляют пользователям точку зрения, альтернативную официальной. А несогласных с ней просто запугивают.

В качестве асимметричного ответа Москва запретила въезд в страну представителям молдавских властей, которые имеют непосредственное отношение к русофобской кампании, развязанной Кишинёвом.
Метки:
МИД РФ, российские СМИ, свобода слова, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева