EN
 / Главная / Все новости / Три четверти специалистов для АЭС «Руппур» в Бангладеш обучаются в России

Три четверти специалистов для АЭС «Руппур» в Бангладеш обучаются в России

Редакция портала «Русский мир»
05.10.2023


Три четверти специалистов, которые будут работать на АЭС «Руппур» в Бангладеш, получают образование в России, сообщает ТАСС. По словам главы Росатома Алексея Лихачева, полторы тысячи человек из двух тысяч учатся в МИФИ, который является опорным вузом Росатома, и в других отечественных вузах. Они также проходят практику на Нововоронежской станции. Алексей Лихачев пояснил, что АЭС в Бангладеш будет точной копией двух блоков Нововоронежской станции. Об этом он сказал в хоте церемонии, посвящённой доставке ядерного топлива на площадку АЭС «Руппур» в Бангладеш. 

При этом, уточнил глава Росатома, в Бангладеш работает учебный центр, где бенгальские специалисты проходят подготовку. Там условия максимально приближены к реальности. 

Российские специалисты в течение пяти лет будут поддерживать своих коллег в Бангладеш, обеспечивая безопасность АЭС «Руппур», подытожил Алексей Лихачев. 

Как сообщал «Русский мир», филиалы МИФИ должны появиться в странах, которые являются партнёрами Росатома. Среди них будут Египет и Турция. В этом году получат дипломы студенты филиала НИЯУ МИФИ в Узбекистане. Это будут первые выпускники. 

Международный проект, который реализуется при участии Минобрнауки РФ, направлен и на то, чтобы отечественная высшая школа повышала своё присутствие на ядерном рынке смежных технологий. 

Международный центр ядерного образования на текущий момент создаётся в Обнинске. Там обучаются около полутора тысяч студентов из-за рубежа. Они представляют почти семьдесят стран.
Метки:
АЭС, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева