EN
 / Главная / Все новости / Оркестр Мариинского театра выступает в Турции

Оркестр Мариинского театра выступает в Турции

Редакция портала «Русский мир»
09.10.2023


Гастроли Симфонического оркестра Мариинского театра проходят в Турции, сообщает ТАСС.  Творческий коллектив вместе с художественным руководителем Валерием Гергиевым отправился в турне 7 октября. Первый концерт российские музыканты дали накануне, 8 октября. Они вышли на сцену, которая была оборудована на площадке античного амфитеатра в древнем городе Аспендос.

Публика, которая собралась в историческом месте, услышала произведения российских композиторов. Музыканты исполнили отрывки из балета Прокофьева «Ромео и Джульетта». Также в исполнении прославленного коллектива прозвучала симфоническая сюита «Шехеразада» Римского-Корсакова.

На завтра, 10 октября, у оркестра Мариинского театра запланировано совместное выступление с Симфоническим оркестром турецкой столицы. Они исполнят в Анкаре Седьмую симфонию Шостаковича. Место за дирижёрским пультом займёт маэстро Гергиев.

Заключительный концерт состоится в Стамбуле. В его афишу войдут произведения Чайковского, среди которых Шестая симфония и отрывки из балета «Щелкунчик».

Метки:
Мариинский театр, музыка, гастроли

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева