EN
 / Главная / Все новости / Потомки советских солдат перестали приезжать на их могилы в Молдавию из-за действий Кишинёва

Потомки советских солдат перестали приезжать на их могилы в Молдавию из-за действий Кишинёва

Редакция портала «Русский мир»
09.10.2023


Позиция властей Молдавии в отношении Великой Отечественной войны и советских воинов-освободителей, выражающаяся в неуважительном отношении к памяти героев, привела к тому, что потомки солдат, погибших в Молдавии, перестали приезжать к могилам предков, цитирует ТАСС слова руководителя Поискового движения и Национального оргкомитета «Победа» Молдавии Алексея Петровича.

Он напомнил о том, что несколько лет назад в Молдавию съезжались потомки героев, павших на территории республики в годы Великой Отечественной войны, из России, Украины, Казахстана, Белоруссии. Они ехали, чтобы поклониться могилам воинов.

Но в настоящее время подобные визиты прекратились. Алексей Петрович объясняет это тем, что власти страны демонстрируют неуважительное отношение к истории войны и памяти героев. Кроме того, отметил глава Поискового движения, потомки опасаются, что им могут отказать во въезде в страну, если они укажут целью визита посещение могил павших красноармейцев.

Алексей Петрович рассказал о том, что молдавским поисковикам написала правнучка гвардии старшины Алексея Кустова с просьбой выслать в Краснодарский край горсть земли с могилы прадеда. Просьба была выполнена.

Прозападные власти Молдавии ранее запретили надевать георгиевскую ленточку и предложили отказаться отмечать День Победы девятого мая.
Метки:
Великая Отечественная война, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева