EN
 / Главная / Все новости / Храм Сергия Радонежского в Йоханнесбурге отмечает 20-летие

Храм Сергия Радонежского в Йоханнесбурге отмечает 20-летие

Редакция портала «Русский мир»
10.10.2023


Храм во имя преподобного Сергия Радонежского в Йоханнесбурге отмечает двадцатилетний юбилей. В 2003 году построенный в Южно-Африканской республике храм освятил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, который сегодня является Патриархом Московским и всея Руси, сообщает сайт Отдела внешних церковных связей Московского патриархата

Приход РПЦ в ЮАР учредили в конце 1998 года, возведённый храм Сергия Радонежского в Йоханнесбурге является духовным и административным центром местной епархии. Патриарх Кирилл, освятивший храм двадцать лет назад, передал ему в дар икону прославленного русского святого.

С юбилеем храма священников и прихожан поздравил глава экзархата Русской православной церкви в Африке митрополит Клинский Леонид. В своём обращении он выразил признательность всем, кто имел отношение к возведению храма.

К юбилейной дате сняли документальный фильм, премьера которого прошла восьмого октября. Авторы картины, режиссёр Максим Алешинский и поэт Юрий Стеволин, рассказали о жизни храма и его прихожанах. Фильм «Божий храм людских судеб» размещён на YouTube-канале  Союза русских художников «Новое время».
Метки:
православие, Сергий Радонежский

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева