EN
 / Главная / Все новости / Юные артисты из Приморья стали победителями фольклорного фестиваля в Южной Корее

Юные артисты из Приморья стали победителями фольклорного фестиваля в Южной Корее

Редакция портала «Русский мир»
11.10.2023


Российский творческий коллектив завоевал главный приз международного фольклорного фестиваля масок, который проходил в Южной Корее, сообщает ТАСС.  Нашу страну представлял танцевальный ансамбль «Ровесники» из Благовещенска.

Юные артисты из Амурской области стали победителями, обойдя коллективы из Республики Корея, Израиля, Индонезии, Китая, Малайзии, Монголии, Сингапура, Таиланда и Японии. На конкурсе они показали номер «Масленица», который поставила экс-руководитель ансамбля Елена Федина. «Ровесников» организаторы приглашали и раньше, но победа им досталась впервые.

«Ровесники» являются одним из лучших детских ансамблей на Дальнем Востоке. Творческий коллектив начал выступать в далёком 1967 году. Сейчас в его составе около полутысячи человек самых разных возрастов. В младших группах дети начинают заниматься с 4 лет, а в старших есть участники в возрасте 18 лет.

Деятельность ансамбля направлена на популяризацию отечественной культуры, он выступает с русскими народными танцами и танцами народов мира.

Мэр Благовещенска Олег Имамеев поблагодарил юных артистов за то, что они знакомят мир с русскими обычаями, праздниками, русской душой. По его мнению, это помогает укрепить дружбу между народами. Глава города выразил уверенность, что важность этого невозможно переоценить, особенно сейчас, когда культуру, спорт, искусство пытаются втянуть в политику.
Метки:
конкурс, детское творчество

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева