EN
 / Главная / Все новости / Владимир Кочин выступил на парламентских слушаниях, посвящённых положению соотечественников за рубежом

Владимир Кочин выступил на парламентских слушаниях, посвящённых положению соотечественников за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
12.10.2023

Фото: pxhere###https://pxhere.com/ru/photo/743550

Исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин принимает участие в парламентских слушаниях «Положение соотечественников за рубежом: совершенствование механизмов защиты прав и законных интересов». Слушания открылись в четверг, 12 октября, в Калининграде.

Говоря о возможной депортации российских соотечественников из Латвии в связи с несдачей ими экзамена на знание латышского языка, Владимир Кочин отметил, что выселение может коснуться жителей Латвии трудоспособного возраста, обладающих российским паспортом.

По его мнению, речь идёт не только о пожилых людях, но и о трудоспособных гражданах. Они окончили латышские школы, живут и работают в Латвии, при этом имеют вид на жительство страны, оставаясь гражданами России. «Если их будут депортировать, они лишатся права на продажу своего имущества», – отметил Кочин. 

В парламентских слушаниях принимают участие представители научных кругов, общественных организаций и органов власти России и Белоруссии. Запланированные выступления посвящены вопросам защиты прав соотечественников за рубежом, подержанию контактов с национальными диаспорами, содействию переселению соотечественников в Россию.

Рубрика:
Тема:
Метки:
диаспора, российские соотечественники, Латвия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева