EN
 / Главная / Все новости / «Русские сезоны» с успехом прошли в Самарканде

«Русские сезоны» с успехом прошли в Самарканде

Редакция портала «Русский мир»
13.10.2023


Осенний музыкальный марафон «Русских сезонов» состоялся в Самарканде, сообщает Минкультуры РФ. За четыре дня в древнем узбекском городе состоялось четыре концерта. 

Среди участников были звезда мировой оперной сцены Хибла Герзмава, Камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета, Гнесинский ансамбль современной хоровой музыки Altro Coro под управлением Александра Рыжинского, академический ансамбль танца Дагестана «Лезгинка». 

Хибла Герзмава выразила признательность за тёплый приём. По её словам, публика в Узбекистане всегда отличается гостеприимством. Певица выразила уверенность, что музыка объединяет людей и укрепляет дружбу между народами. 

Маэстро Юрий Башмет рассказал, что не в первый раз выступает в Узбекистане. Музыкант назвал центральноазиатскую республику замечательной страной. 

Напомним, первым в программе «Русских сезонов был спектакль «12» в постановке Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова. Также в узбекской столице выступил известный российский оперный солист Ильдар Абдразаков. 

Фестивальную афишу продолжили гастроли Театра кукол имени Образцова. Прославленный коллектив показал юным и взрослым зрителям несколько своих постановок. Зрителей также ожидала встреча с Камерным ансамблем «Солисты Москвы» и дирижёром Юрием Башметом. В Ташкенте выступил театр «Сатирикон», который носит имя Аркадия Райкина. 

Фестиваль закроется в декабре, на торжественной церемонии выступят симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева и знаменитый пианист Денис Мацуев. 

Как сообщал «Русский мир», «Русские сезоны» — крупный проект, направленный на знакомство иностранцев с российской культурой. Жители страны, принимающей «сезоны», имеют возможность на протяжении года знакомиться с коллекциями российских музеев, спектаклями и исполнительским искусством России, а также смотреть премьеры российского кино, ледовые и цирковые шоу.
Метки:
Русские сезоны, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева