EN
 / Главная / Все новости / Активисты в Швейцарии привели в порядок памятник сподвижникам Суворова

Активисты в Швейцарии привели в порядок памятник сподвижникам Суворова

Редакция портала «Русский мир»
16.10.2023


Швейцарцы и выходцы из России привели в порядок монумент, увековечивающий память о подвиге русских воинов, которые под началом Александра Суворова сражались с французскими войсками в конце XVIII столетия. Субботник провели в субботу, 14 октября, сообщает ТАСС.

Памятник, который представляет собой крест, высеченный в горах ущелья Шолленен, подвергся атаке вандалов. Монумент высотой двенадцать метров находится рядом с местом сражения — у Чёртова моста. Неизвестные облили синей краской нижнюю часть креста.

Российские дипломаты передали слова искренней благодарности всем, кто приложил усилия, чтобы мемориал принял прежний вид. В работах участвовали восемь человек.

По словам Рольфа Шефлера, который возглавляет отделение клуба байкеров «Ночные волки» в Швейцарии, атака вандалов на памятник стала уже третьей с мая 2022 года. Мотоциклисты взяли на себя шефство над мемориалом.

В посольстве РФ выступили с осуждением нападения вандалов на монумент. Дипломаты напомнили, что он является памятным местом как для российской, так и для швейцарской истории.

Как сообщал «Русский мир», посольство заявило решительный протест властям страны. В дипмиссии уверены, что, нужно принять все меры, чтобы найти виновных в этом правонарушении и привлечь их к ответственности. Они также призвали у властей Швейцарии обеспечить охрану мемориала.

Напомним, каждый год в конце сентября в Швейцарии проходят традиционные Суворовские дни. Они приурочены к годовщине знаменитого перехода армии Суворова через Альпы.

Метки:
памятник, вандализм

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева