EN
 / Главная / Все новости / Умер автор музыки к «Бременским музыкантам» Геннадий Гладков

Умер автор музыки к «Бременским музыкантам» Геннадий Гладков

Редакция портала «Русский мир»
16.10.2023


Ушёл из жизни композитор Геннадий Гладков, сообщает ТАСС. Автор музыки более чем к сотне фильмов отечественных режиссёров скончался в понедельник, 16 октября, в возрасте 88 лет.

Как сообщал «Русский мир», будущий композитор родился в столице, его семья была очень музыкальной. Он начал работать в театре, ещё продолжая учиться в консерватории. Гладков сотрудничал с Театром сатиры, «Ленкомом», «Современником».

Известность ему принесла работа в кино. Песни, написанные на музыку Гладкова, звучали в картинах «Формула любви», «Двенадцать стульев», «Человек с бульвара Капуцинов», «Обыкновенное чудо», «Дон Сезар де Базан» и многих других. Дети и многие взрослые наизусть знают песни из мультфильмов «Малыш и Карлсон», «Как Львёнок и Черепаха пели песню», «Бременские музыканты».

Сам композитор рассказывал, что перед началом работы всегда знакомился со сценарием и соглашался работать только в случае, если тот ему нравится.
Метки:
Геннадий Гладков

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева