EN
 / Главная / Все новости / Татьяна Москалькова назвала трудным диалог с Киевом о защите обвиняемых в поддержке России

Татьяна Москалькова назвала трудным диалог с Киевом о защите обвиняемых в поддержке России

Редакция портала «Русский мир»
16.10.2023


Обсуждение темы защиты прав граждан России и Украины, которые стали жертвами репрессий со стороны киевского режима из-за пророссийских взглядов, продвигается тяжело, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Она напомнила, что «неправильных» взглядов на Украине достаточно, чтобы человека приговорили к длительному сроку лишения свободы, сообщает ТАСС. Отдельно она отметила условия содержания этих людей под стражей и те способы, с помощью которых сотрудники правоохранительных органов получают доказательства по делам.

Омбудсмен выступила на заседании комиссии по парламентскому расследованию преступных действий киевского режима в отношении детей.

Татьяна Москалькова рассказала, что к ней поступило порядка семисот обращений от тех, кого Киев преследует за пророссийские взгляды.

Кроме того, случаются, что родителей арестовывают, а дети оказываются без опеки и попечения. Татьяна Москалькова назвала эти факты ещё одним свидетельством нарушения прав детей, причинения им вреда. Известен случай, когда пришлось возвращать в Россию двух дочерей, чьих родителей задержали в Одессе. Эта история завершилась успешно только потому, что сохранились гуманитарные коридоры и налажен диалог с украинским омбудсменом.

Татьяна Москалькова добавила, что получено более полутора тысяч обращений о различных нарушениях прав детей со стороны киевского режима с 2022 года. Они касаются прав на медицинское и социальное обеспечение, на образование, на оказание социальной и гуманитарной помощи.
Метки:
Украина, права человека, дети, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева