EN
 / Главная / Все новости / ГИТИС и чилийский Университет Финис Террае договорились о сотрудничестве

ГИТИС и чилийский Университет Финис Террае договорились о сотрудничестве

Редакция портала «Русский мир»
21.10.2023


Театральные учебные заведения России и Чили договорились о взаимодействии. ГИТИС и Театральная школа при крупнейшем чилийском Университете Финис Террае подписали декларацию о намерениях, направленную на развитие сотрудничества, сообщает сайт Минкультуры России

Подписи под декларацией поставили проректор ГИТИСа Марина Кирюшкина и глава чилийской Театральной школы. Стороны заключили соглашение при поддержке Русского дома в Сантьяго. Учебные заведения намерены организовать обмен учащимися и педагогами, работать над совместными культурными и образовательными проектами, а также выпускать спектакли и разрабатывать пособия на русском и испанском языках.

Представительница ГИТИСа отметила, что российский вуз нацелен на расширение присутствия в странах Латинской Америки. Глава чилийской театральной школы сообщила, что подготовка актёров в университете ведётся по системе выдающегося русского актёра, режиссёра и театрального теоретика Константина Станиславского. Кроме того, чилийскому зрителю отлично известна классика русской драмы и балета. 

Девятнадцатого сентября в столице Чили впервые стартовала Школа ГИТИСа, которая проводится при поддержке фонда «Русский мир». Педагоги российского вуза проводят мастер-классы по актёрскому мастерству и сценическому движению.
Метки:
российские вузы, ГИТИС

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева