EN
 / Главная / Все новости / Открытая неделя NAUKA 0+ стартует в Китае

Открытая неделя NAUKA 0+ стартует в Китае

Редакция портала «Русский мир»
24.10.2023


Открытая неделя науки NAUKA 0+ стартует во вторник, 24 октября, в Китае, сообщает телеграм-канал Университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне. Она входит в программу фестиваля знаний, науки и культуры, который уже второй раз организует совместный российско-китайский вуз.

Фестиваль проводится под девизом «Будущее уже здесь». Он состоит из нескольких разделов: «Естественные науки», «Космос», «Искусственный интеллект» и «Культура и искусство».

В программу недели включены выступления ведущих учёных из России и Китая. В том числе запланирована лекция ректора МГУ Виктора Садовничего.

Начнёт работать интерактивная выставка, среди экспонатов которой модель искусственного солнца, коллекция книг о космосе, лучшие примеры русской и китайской живописи.

Публику пригласят побывать в научных гостиных и творческих мастерских. Запланированы эффектные научные шоу. Кроме того, состоятся экскурсии в научные лаборатории, пройдут квесты, конкурсы, мастер-классы и многое другое.

Среди российских участников — МГУ, Роскосмос, Зоологический институт РАН, Институт мировой литературы РАН и другие институты Российской академии наук, Сколтех, Институт искусственного интеллекта AIRI и другие.

Посетители узнают о новых открытиях в изучении космоса, генетике, достижениях в программировании машин и даже живых систем.

Как сообщал «Русский мир», в китайском Шэньчжэне заложили сквер имени выдающегося русского учёного Михаила Ломоносова. Участником церемонии стал ректор МГУ Виктор Садовничий.
Метки:
фестиваль, наука

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева