EN
 / Главная / Все новости / Ежегодные Пушкинские чтения прошли в Сеуле

Ежегодные Пушкинские чтения прошли в Сеуле

Дарья Михайлова, Сеул
24.10.2023

Поэтический концерт, который ежегодно устраивается Пушкинским домом, прошёл в гостинице «Лотте» в Сеуле 18 октября 2023 года.

Пушкинские чтения в этом году прошли в честь двух важных событий. Первое событие – это празднование 150-летия со дня рождения великого русского композитора Сергея Васильевича Рахманинова. Второе событие – это укрепление дружеских отношений между Россией и Кореей. Как сказала в своём вступительном слове генеральный директор Пушкинского дома в Сеуле Ким Сон Мён, «культура и искусство должны быть вне политики. Это инструменты мира, которые объединяют людей по всему миру и дают возможность общаться друг с другом, даже не зная языка. Поэтому Пушкинские чтения – это послание дружбы и мира, написанное в стихах. Пушкинские чтения – это место, где поэзия и музыка России и Кореи объедяют людей».

Пушкинские дни в Сеуле 3.JPG

Для гостей были приготовлены русская и корейская поэзия, а также музыка Рахманинова и других исполнителей. В первой части выступлений чтецы прочитали стихи, а во второй части музыканты бас Ли Ёнсон, сопрано Мун Бухи и пианистка Чхве Сынхи исполнили музыкальную часть выступления.

Пушкинские дни в Сеуле 1.JPG

В начале мероприятия посол России в Корее А. Б. Кулик выступил с поздравительной речью, в которой выразил благодарность Пушкинскому дому, в котором открыт Кабинет Русского мира, за распространение русского языка и культуры в Корее.


Выступающие продекламировали стихи русских классиков на русском языке и в переводе на корейский язык. Также гости выступили со стихами собственного сочинения. Господин Чхве Донхо – почётный профессор корейской литературы Университета Корё, президент Ассоциации корейских поэтов, критик и поэт – прочитал стихи собственного сочинения «Тётя Чонхи», «Меч» и «Воспоминания о любви» на корейском языке с переводом.

Пушкинские дни в Сеуле 2.JPG

Прозвучала поэзия Фёдора Ивановича Тютчева. Глава торгового представительства в Корее А. А. Масальцев с супругой Е. С. Масальцевой прочитали стих Ф. И. Тютчева «Весенние воды».

Бывший посол Кореи в России Ли Кюхён приготовил стихотворение собственного сочинения «Моя третья москвоская зима», которое символизирует русско-корейскую дружбу. После прочтения стиха последовало специальное выступление директора Дома-музея поэта Ли Сан в Корее Ли Санхёна на корейской флейте тэгым.

Пушкинские дни в Сеуле 4.JPG

В завершение встречи музыканты исполнили финальную композицию «В один погожий октябрьский день».

Пушкинские дни в Сеуле 5.JPG

После мероприятия гости спустились к памятнику А. С. Пушкина, установленному у гостиницы «Лотте», для возложения цветов.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Кабинет Русского мира в Сеуле, Александр Пушкин, Сергей Рахманинов, музыка, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева