EN
 / Главная / Все новости / Гостям Русского центра в Баня-Луке представили выставку, посвящённую русскому лингвисту Александру Гильфердингу

Гостям Русского центра в Баня-Луке представили выставку, посвящённую русскому лингвисту Александру Гильфердингу

Наталья Милакович, Баня-Лука
27.10.2023

26 октября 2023 года Русский центр в Баня-Луке посетили участники «Балканского диалога – 2023», организованного Фондом публичной дипломатии имени А. М. Горчакова. Гости познакомились с выставкой о русском слависте и дипломате Александре Фёдоровиче Гильфердинге (1831 – 1872), который тесно связан с сербской культурой и наукой.

Выставка является частью проекта «Александр Гильфердинг и сербское письменное культурное наследие», организованного Ассоциацией редакторов Республики Сербской совместно с Русским центром, филологическим факультетом Баня-Лукского университета и Народной и университетской библиотекой Республики Сербской.

Гильфердинг был хранителем сербского культурного письменного наследия, редактором и издателем произведений нескольких сербских авторов XIX века, благотворителем и автором трудов по сербской истории и филологии, а также автором путевых очерков, в которых он представил сербские территории не только русским читателям, но и всему миру.

Во время своей работы консулом он посещал монастыри Боснии и Герцеговины и Сербии и собирал рукописные книги. Сегодня в коллекции Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге хранится коллекция Гильфердинга. Это часть собрания рукописей, подаренная им библиотеке в 1868 году.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Баня-Луке, культура, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева