EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Тунисе привели в порядок русские захоронения

Соотечественники в Тунисе привели в порядок русские захоронения

Редакция портала «Русский мир»
30.10.2023


В тунисском городе Бизерта прошёл традиционный субботник на русских участках христианского кладбища, где находятся могилы россиян, которые прибыли в Тунис в 1920–1921 годах на кораблях Русской эскадры, сообщает телеграм-канал Русского дома в Тунисе

В работах приняли участие сотрудники Русского дома в Тунисе, тунисской ассоциации «Российское наследие» и Фонда Анастасии Ширинской. В рамках субботника была убрана сухая листва, а также пожухлая трава и другой мусор. Кроме того, участники привели в порядок дорожки и обрезали кустарники на кладбище.

Российские соотечественники, потомки русских переселенцев в Тунисе регулярно проводят работы по поддержанию в надлежащем виде могил экипажей и пассажиров судов Русской эскадры.

На кладбище Бизерты погребены более 70 россиян, прибывших в Тунис по морю в 1920–21 годах. В прошлом году отмечалось, что субботник прошёл при участии местных властей, акцию посетил вице-мэр Бизерты, обсуждалась помощь руководства города в сохранении могил российских соотечественников.
Метки:
российские соотечественники, Русский исход

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева