EN
 / Главная / Все новости / Память моряков российского крейсера «Жемчуг» почтили в Малайзии

Память моряков российского крейсера «Жемчуг» почтили в Малайзии

Редакция портала «Русский мир»
30.10.2023


Память моряков российского крейсера «Жемчуг» почтили в Малайзии. Церемония состоялась в очередную годовщину гибели военного корабля, сообщает телеграм-канал Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии

Напомним, корабль принимал участие в сражении у Цусимы в 1905 году. Он был затоплен вскоре после начала Первой мировой войны в 1914 году, 109 лет назад. Крейсер стоял на ремонте в порту Джорджтауна и пал после нападения немецкого крейсера «Эмден». Корабль проник в порт ночью и под покровом ночи атаковал «Жемчуг».

Моряки похоронены на самом большом христианском кладбище. Оно находится в городе Джорджтаун на острове Понанг.

Цветы и венки к могилам моряков принесли посол РФ Наиль Латыпов, почётный консул России в Пенанге Тео Сенгли, российские соотечественники. К ним присоединились многочисленные иностранные гости из десяти стран. Игумен Павел, настоятель храма Архангела Михаила в Куала-Лумпуре, совершил панихиду.

Затем российская делегация отправилась на остров Джереджак, где посетила ещё одно воинское захоронение, в котором покоятся двое неизвестных членов экипажа «Жемчуга».

Метки:
российские соотечественники, моряки, воинские захоронения

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева