EN
 / Главная / Все новости / «Живём и помним!»: в Грузии завершился проект, посвящённый 80-летию победы в Курской битве

«Живём и помним!»: в Грузии завершился проект, посвящённый 80-летию победы в Курской битве

А. Беженцев, Тбилиси
30.10.2023

Союз русской молодежи Грузии при поддержке фонда «Русский мир» в рамках проекта «Живём и помним!», посвящённого 80-летию победы в Курской битве провёл открытые уроки мира для молодых соотечественников. Темами уроков стали «Великая Отечественная война 1941 – 1945 годов», «Курская битва. События и время».

В своих выступлениях лекторы затрагивали исторические факты, события и статистические данные о Великой Отечественной войне. Молодёжь активно принимала участие в дискуссиях и делились историями, услышанными от своих бабушек и дедушек. Ученики активно задавали вопросы и просили более подробно рассказать о некоторых исторических фактах.

Одним из значимых мероприятий проекта стал конкурс сочинений на тему «Герои Курской битвы и их подвиги». На конкурс было представлено более 50 работ не только из Тбилиси, но из регионов Грузии.

Жюри выбрало победителей в двух возрастных категориях и так как в оргкомитет конкурса поступило большое количество сочинений, было принято решение дополнительно отметить ещё 3 работы поощрительными призами.

Проект завершился торжественным мероприятием, награждением призами и дипломами победителей конкурса литературных сочинений.

На все встречи были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, старшеклассники публичных школ, представители организаций российских соотечественников в Грузии, национальных диаспор и СМИ.

Метки:
грант, Великая Отечественная война, конкурс, молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева