EN
 / Главная / Все новости / Документы ветерана войны передали из США в севастопольский музей

Документы ветерана войны передали из США в севастопольский музей

Редакция портала «Русский мир»
31.10.2023


Музею обороны Севастополя передали из США документы и награды ветерана Великой Отечественной войны Эммануила Рубакина, сообщает Министерство культуры РФ

Торжественная церемония состоялась накануне, 30 октября, её приурочили к годовщине начала обороны города. В 1941-42 годах он руководил организацией и обеспечением связи штаба Приморской армии с частями и подразделениями.

По словам директора музея Михаила Смородкина, дочь ветерана Рита Токарева обратилась в учреждение весной. Она рассказала, что вместе с отцом уехала из СССР за океан почти полвека назад. Отец умер, ей уже 75 лет, и в США награды её отца никому не нужны.

Сотрудники музея выразили удивление, что в стране, которая заявляет о себе как о победителе во Второй мировой войне, история участника этих исторических событий не вызвала интереса.

Отрадно, что удалось сохранить для истории ещё одну личность, отметили в музее. Дневник ветерана специалисты назвали очень важным. Там есть записи о событиях начала и окончания обороны Севастополя.

Представители МИД РФ в Симферополе рассказали, что соотечественники из разных стран часто обращаются в ведомство с предложениями о передаче документов. Дипломаты заверили, что подобная работа продолжится.
Метки:
Великая Отечественная война, российские соотечественники, музей

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева