EN
 / Главная / Все новости / Жители Словакии прислали около 16 тысяч снимков для акции памяти советских воинов

Жители Словакии прислали около 16 тысяч снимков для акции памяти советских воинов

Редакция портала «Русский мир»
03.11.2023


Жители Словакии приняли активное участие в мемориальной акции, посвящённой красноармейцам, освободившим страну и Европу от гитлеровцев. Они прислали организаторам акции порядка шестнадцати тысяч фотоснимков, запечатлевших зажжённые лампадки на мемориалах в честь павших советских воинов, сообщает РИА «Новости»

В День поминовения усопших, который словаки отмечают второго ноября, в стране принято приходить на захоронения, украшать их венками и зажигать лампадки в память о тех, кто ушёл из жизни. Нередко жители страны навещают могилы людей, которых они не знали, но память о которых считают важным почтить и сохранить. 

В канун дня памяти местное гражданское объединение «Брат за Брата» предложило жителям страны также нанести визиты к мемориалам и могилам советских воинов, погибших в борьбе с гитлеровцами, и отправить фотографии, рассказывающие о посещении захоронений. 

Организаторы получили порядка шестнадцати тысяч снимков, на которых запечатлены зажжённые лампадки на мемориалах, установленных в честь советских солдат. В российском посольстве выразили признательность жителям Словакии, которым дорога память о советских героях.
Метки:
Великая Отечественная война, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева