EN
 / Главная / Все новости / Альгирдасу Палецкису грозит новый срок по очередному обвинению

Альгирдасу Палецкису грозит новый срок по очередному обвинению

Редакция портала «Русский мир»
07.11.2023


Литовский политик Альгирдас Палецкис, которого суд признал российским шпионом, фигурирует в новом деле, сообщает РИА «Новости». На этот раз его обвиняют в клевете, а также в том, что он отказывается признавать «преступления» Советского Союза. Новое дело уже передано в суд.

В прокуратуре рассказали, что Палецкис, уже находясь в заключении, якобы пытался унизить депутата Сейма Литвы во время разговора по телефону и в соцсетях. Кроме того, Палецкис одобрял действия СССР в Литве после окончания Великой Отечественной войны.

Сам Палецкис, отмечается в заявлении прокуратуры, вины своей не признаёт. Ему грозит по первому обвинению до года тюремного заключения, по второму — до двух лет. Дело будет рассматривать суд в Каунасе.

Как сообщал «Русский мир», Альгирдаса Палецкиса признали виновным в шпионаже в пользу России. Политик получил шестилетний тюремный срок по надуманному обвинению, которое, как отмечается в прессе, зиждется на словах жителя Вильнюса, осуждённого за педофилию, и засекреченных данных литовского департамента государственной безопасности.

Палецкис был арестован по подозрению в шпионаже в октябре 2018 года и был выпущен под залог в апреле 2020 года. С тех пор до вынесения вердикта суда находился под надзором.
Метки:
Альгирдас Палецкис, суд, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева