EN
 / Главная / Все новости / Робот-сварщик выпускников Иркутского политеха завоевал награду конкурса инноваций в Китае

Робот-сварщик выпускников Иркутского политеха завоевал награду конкурса инноваций в Китае

Редакция портала «Русский мир»
08.11.2023


Российский робот, способный осуществлять сварку крупногабаритных трубопроводов в автоматическом режиме, стал призёром международного конкурса инноваций и предпринимательства в Китае. Робот разработан выпускниками Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ), сообщает «Интерфакс»

Российская разработка стала второй в категории «Передовое производство». В университете заявили, что робот может осуществлять сварку в автоматическом режиме без остановки в полный круг. Он способен работать на средне- и крупногабаритных трубопроводах диаметром свыше двухсот семидесяти трёх миллиметров.

Российская разработка, созданная четыре года назад, оснащена системой машинного зрения и обладает рядом дополнительных возможностей и режимов сварки, которые можно изменять в процессе работы. Это позволяет использовать робота для выполнения самых сложных задач.

В иркутском вузе отметили, что призовое место, завоёванное выпускниками ИРТИТУ, позволит им представлять свои авторские разработки в Китае.
Метки:
робототехника, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева